Últimas Noticias

Premia JM Carreras a deportistas potosinos por sus buenos resultados

jmcl-reconocimientos-deportistas-071016-2San Luis Potosí SLP.- Para reconocer el esfuerzo, dedicación y destreza de deportistas potosinos participantes  en la pasada olimpiada nacional, el campeonato nacional juvenil y la paralimpiada de este año, el Gobernador del Estado, Juan Manuel Carreras López, premió a los medallistas en un acto efectuado en el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento.

Ante los buenos resultados obtenidos por los atletas, el mandatario estatal les hizo un reconocimiento y les entregó estímulos económicos, ya que, dijo, son un orgullo para todas y todos los potosinos, y anunció que serán incrementados en cantidad, en las competencias siguientes, puesto que son atletas de primera.

Un total de 113 medallas fueron obtenidas por parte de 91 atletas locales, siendo de las cosechas más prolíficas en la historia del deporte potosino, ante lo cual el mandatario asentó que hoy más que nunca San Luis Potosí se perfila como semillero de grandes atletas de talla nacional e internacional.

jmcl-reconocimientos-deportistas-071016-1A la vez dio a conocer todo el apoyo de su gestión para que este gran segmento destaque en las siguientes competencias para colocar a nuestro estado como polo deportivo de excelencia por sus deportistas y sus instalaciones.

La mayor parte de las preseas que permiten en promedio situarse a San Luis en lugar número once nacional, fueron alcanzadas en las disciplinas de natación y racquetbol, con 23 y 20 distinciones respectivamente, seguido de 11 en patinaje y 7 en ajedrez.

En el atletismo paras invidentes se alcanzaron 7 galardones. En el futbol 5 para débiles visuales se colocó la de bronce. En atletismo y charrería se alcanzó el oro y dos de plata. En triatlón oro y plata al igual que en gimnasia rítmica.

El gobernador recibió a manos de los competidores potosinos recuerdos o souvenires de su estancia en los lugares sedes de las competencias así como el trofeo obtenido por el equipo de triatlón en reconocimiento y agradecimiento a su apoyo otorgado.

 El jefe del ejecutivo estatal acudió acompañado la presidenta de la Junta Directiva del DIF Estatal, Lorena Valle Rodríguez; el director jmcl-reconocimientos-deportistas-071016general del corporativo Lomas, Carlos López Medina, así como el titular del Instituto Potosino de la Juventud, Miguel Ángel Álvarez.

El titular del INPODE puntualizó que con o sin medalla, tienen el mérito por contribuir al engrandecimiento de la sociedad y el estado, por lo que pueden sentirse con honor, privilegio y el reto de seguir siendo mejores con renovados bríos e impulso en las competencias futuras o próximas.

GALARDONADOS

Con medalla de Oro en la pasada Olimpiada Nacional fueron los siguientes Alexia Dosal, Atletismo y Triatlón; Isaac Valentino, Ajedrez; Emiliano Gutiérrez, Charrería; Anastasia Sergeevna Arias, Gimnasia Rítmica; Karen Rodríguez y Edgar Jiménez, natación; Carolina Zermeño, patines sobre ruedas; Eduardo Portillo y Emir Martínez, racquetbol.

En lo que se refiere al Nacional Juvenil los galardonados fueron  Rodrigo Olvera, tiro con arco; Andy Xianyang  Song e Ilse Álvarez, natación; Karla Torrescano, patines sobre ruedas; y Christian Longoria y Erin Marcela Rivera, racquetbol.  Y en lo que fue la Paralimpiada quien recibió de manos del Gobernador del Estado su reconocimiento fue Perla Jazmín Rivera y Oscar Ramón Ramírez, natación.

En lo que se refiere a los deportistas de Medallistas de Plata en Olimpiada Nacional fueron José Manuel Tamez y Andrés Bravo, Charrería; Jesús Alejandro Romo, Karate; Arath Rodríguez, natación; Montserrat Alejandra García, patines sobre ruedas;  Mario Alberto Ruiz, Andrés Trejo, Alejandro Martínez, Juan Carlos Picard y Anna Kristyn Rivera, racquetbol; Ximena Vite, squash; Y Francisco González, acuatlón.

Mientras que los premiados de Plata en Nacional Juvenil fueron José Antonio Amado, levantamiento de pesas; Edgar Andrés García, patines sobre ruedas; y Jordy Alonso, José Gerardo Franco y Arely Rodríguez, en racquetbol.

Y los de plata en Paralimpiada Gabriela Acevedo, Jair Isaac Saucedo e Isaac Mauricio Muñiz, atletismo, Evelyn Ramírez, Lucero Ávalos y María del Carmen Hernández, golbol; y Mariana Sugey Llanas, natación.

También se les entrego reconocimiento a los Medallistas de Bronce en Olimpiada Nacional  como a Andrea Bernal, Ximena Bernal, Alma Julissa Zavala, Jacqueline Ruiz, Esmeralda Paola Zavala, Ximena Hernández, Paola Elizabeth Zarate y Mónica Zamudio, charrería; Marian de los Santos, squash; Paulina Viramontes, gimnasia artística; Elías Emmanuel Álvarez, Karate; Andrés Puente, levantamiento de pesas; Armando Alberto Martínez, luchas asociadas; Daniel Alejandro Martínez, Héctor Abraham Pineda, Kevin Solís y Ricardo Yudiche, natación; Jean Pierre Picard, Patricio Loredo, Valeria Hernández, Daniela Ramírez, Ana Laura Flores, Andrea Ramírez, Nayla Rochely Martínez y Carolina Bonifacio, racquetbol; Michelle Almonaci, Daniela de León y Sofía Ramos, squash; Aiko Álvarez y Elías López, taekwondo; Sebastián Ramírez, Adrián Borges, Ricardo Daniel López, Josué Salazar, Misael Ávila, José Benjamín Degollado, Miguel Ángel Cárdenas, Víctor Camacho, Ury Méndez, Fabián Javier Castro y Eldrichs Luis Gonzalo Serrato, voleibol de sala.

En lo que fue Nacional Juvenil recibieron Israel Reyna y Perla Ximena Ávila, atletismo; José Carlos Hernández y Alan Donnet Zataran, bádminton; Daniela Santillán, Andrea Chávez y Othli Yruegos, natación; y Araceli Romero, racquetbol.

Además los deportistas de Paralimpiada que recibieron reconocimiento fueron  Guadalupe Rodríguez  y Jaime de Alva, atletismo; Héctor Pedroza, natación; Tadeo Viera, Rubicel de la Cruz, Omar García y Mario Jair, futbol 5 ciegos y débiles visuales.

Noticias Relacionadas

Powered by themekiller.com