Últimas Noticias

Incrementaremos estimulo económico para ganadores del premio 20 de noviembre: JMCL

San Luis Potosí SLP.- Para continuar estimulando a los potosinos en la creatividad que impulse las expresiones culturales en la entidad, el Gobernador del Estado, Juan Manuel Carreras López, entregó los premios 20 de noviembre en el área cultural, donde anunció el incremento de 50 mil pesos a 75 mil en el premio a los ganadores.

Carreras López indicó que así como el deporte es un activo muy relevante para toda sociedad, la cultura representa un valor de elemental importancia para el desarrollo integral de las familias.

Asimismo, destacó que se hará una revisión posterior en la categoría de Fotografía la cual fue declarada desierta y será anunciado después de que un comité analice los trabajos entregados.

Al hacer entrega de los premios a los ganadores, el gobernador anunció la noticia, de que en lugar de recibir 50 mil pesos, recibirían 75 mil como reconocimiento a su trabajo, lo que hizo que el público aplaudiera la decisión del ejecutivo, pues los impulsa más a trabajar por la cultura en San Luis Potosí.

“Los convoco a seguir creando, imaginando enriqueciendo la cultura que nos da identidad, vigor y rumbo para avanzar hacia nuestros más altos objetivos como sociedad”.

Los premios 20 de noviembre, son parte de un reconocimiento a la calidad en el esfuerzo y el trabajo creativo, tanto en el ámbito artístico como académico, a fin de impulsar el desarrollo social de la población.

El certamen 20 de Noviembre, cuenta con más de sesenta años, en los que ha reconocido el talento de los Artistas Potosinos, además de crear una comunidad de nacientes creadores que den continuidad a su trabajo a través de estímulos y reconocimientos, los cuales formarán en un futuro próximo la producción artística del Estado.

Dicho certamen es un programa anual que opera por medio de convocatoria abierta dirigida a Potosinos de nacimiento y a extranjeros con una residencia mínima de tres años en el Estado.

Los galardonados son:
Artes Visuales
1. Pintura”Raúl Gamboa Cantón”
Ganador: Una pequeña taza de café de Ma. Rosa Ibáñez Esquivel.

Menciones honoríficas:
✓ Mejor opción de Constance Mary Jones Islas.
✓ Cuadro para veinte de noviembre de Tomás González Pamplona.
✓ Deconstrucción hemoglobínica de Alan Herbert Ortiz.
✓ Caminos de Guadalupe López Wogñis.

2. Dibujo y Grabado “Raúl Gamboa Cantón”
Ganador: Coincidencia de Esther de Lourdes Sandoval Treviño.

Menciones honoríficas:
✓ Once estudios para la anatomía de una salida de emergencia de Antonio Martínez Martínez.
✓ Amor ciego de Gerardo Muñiz Velasco.
✓ Campo de sueños de Jesús Alejandro Pérez Peña.
✓ Para que las cosas existan primero hay que pensarlas de César Gerardo Pérez Domínguez.

3. Fotografía “Manuel Ramos”
Se declara DESIERTO.

Menciones honoríficas:
✓ Black block de José Marcos Aarón Cadena Ovalle.

4. Danza Contemporánea “Lila López”
Ganador: ¿Cómo se llama el baile éste? de Víctor Villasana.

Menciones honoríficas:
✓ Intérprete masculino: Víctor Villasana.
✓ Interprete femenino: Claudia Nayhelli Olvera.
✓ Diseño visual a la coreografía: Aquí nos encontramos de Pamela Grimaldo Morales.
✓ Iluminación a la coreografía: Silencios fuertes de Carlos Alberto Alonso Govea.

5. Artes Populares Tradicionales “Socorro Perea”
Ganador: Xantolo, la fiesta de los muertos de Luis Manuel Núñez Sujo.

Menciones honoríficas:
✓ Yoltik —el que vive— eco de una cultura de Juan José Gómez Alonso.
✓ Evangelización de San Luis Potosí de Marcelino Eduardo Sánchez Rodríguez.
✓ Ofrecimiento a nuestra señora de la Asunción de Norberto Castillo Ramos.

6. Literatura “Manuel José Othón”
Poesía, Ganador: El desastre después de las palabras de Jaime Sebastián F. Galán Jiménez.

7. Dramaturgia, Ganador: Nudo caníbal de Claudia Guadalupe Martínez Jasso.

Menciones honoríficas:
✓ Aquelarre de Adriana López Ruíz (Adriana Bandín).
✓ Metro Balderas de Sayuri de Elizabeth Navarro Leyva.
8. Narrativa
Ganador: La zarza ardiente de Andrés Eichelmann Kaiser.

9. Investigación Científica “Francisco Estrada”
Ganador: Micro propagación de Orquídeas del humedal Ciénaga de Cabezas, Tamasopo, S.L.P. por Candy Carranza Álvarez.

Mención honorífica:
✓ Desarrollo de la vacuna basada en plantas contra la esclerosis y su evaluación en un modelo animal por Jorge Alberto Salazar González.

10. Investigación Histórica “Francisco Peña”
Ganador: El Estandarte: Una historia de la Cultura periodística, artística y literaria en el San Luis Potosí de 1885 a 1890 por Juan José Rodríguez García.

11. Composición Musical “Julián Carrillo”
Se declara DESIERTO.

12. Escultura “Eduardo Guerrero”
Ganador: Alquimia II la llave de Laura Esther Rucoba Ortega.

Menciones honoríficas:
✓ Forjador de tiempo de Óscar Ortiz Maldonado.
✓ La crisálida de José Isabel Faz Ipiña.
✓ Mención honorífica Post Mortem a Glifo de David Hipólito Flores.

Estuvieron presentes Lorena Valle Rodríguez, Presidenta de la Junta Directiva del Sistema Estatal DIF; en representación de Josefina Salazar Báez, Presidenta del Honorable Congreso del Estado, Xitlálic Sánchez Servín; Luis Fernando Gerardo González, Presidente del Supremo Tribunal de Justicia del Estado; General de Brigada Diplomado de Estado Mayor Germán Antonio Bautista, Comandante de la Doceava Zona Militar y Ricardo Gallardo Juárez, Presidente Municipal de San Luis Potosí.
Así como el titular de la Secretaria de Cultura Armando Herrera Silva; de Turismo, Arturo Esper Sulaiman y demás personalidades de la cultura y las artes de todo el estado

Noticias Relacionadas

Powered by themekiller.com